Уютный дом и богатые традиции

В 2021 году проходил I этап, целью которого было отра­зить в уменьшенном масштабе внешний вид дома, двора, надворных построек выбранной нации. В этом году проходил II этап, в нем участники конкурса показали в своих работах в уменьшенном масштабе внутренний интерьер жилищ. В выставке принимали участие как взрослые, так и дети. Всего они представили 12 масштабных поделок. В процессе работы над проектами каждый узнал для себя что-то новое о культурных традициях разных народов.

Председательм Общественной палаты СГО Оксана Шишкина и руководитель
развлекательного центра "Пляж" Юрий Третьяков вручили конкурсантам специальные призы

«Обитель тундры»

Макет «Обитель тундры» смастерила Кристина Комлева из клуба «Дружба» под руководством педагога Юлии Траневич. Кристина отразила в своей работе коренное сибирское население - ханты. Этот народ смог сохранить свою культуру до наших дней, некоторые группы населения до сих пор остаются верными древним традициям и обычаям. Ханты живут в традиционном жилище – чуме. В проекте участницы переданы элементы быта сибирского населения: в чуме разжигали костер прямо на снегу или на земле, а кухонное убранство располагалось на высоком столбе, который являлся опорой для чума. Наклонные шесты, покрытые шкурами животных, символизировали воздушную сферу, которая давала хозяевам дома тепло.
Ханты придерживаются своих традиций даже в расположении домочадцев: на ночь мужчины укладываются от середины чума к священному шесту Симзы, а женщины, наоборот, от середины чума к его выходу.
В своей работе Кристина Комлева использовала натуральный мех животных. 
– Идея приминения меха заключалась в том, чтобы через наклонные шесты, покрытые шкурами, отра­зить символику воздушной сферы в чуме,- поделилась Юлия Траневич.
Макет "Обитель тундры" - от Кристины Комлевой и Юлии Траневич

«Грузинский быт»

Макет внутреннего интерьера под названием «Грузинский быт» выполнила педагог Ирина Захарова из клуба «Буревестник». В своей работе она отразила жизнь грузинского народа.
Грузины – одни из самых гостеприимных и щедрых народов. Гость в таком доме имеет высокий статус, хозяева всегда следят за его комфортом, приносят различные кушанья и дарят подарки.
– Подготовительный этап в любой работе – это изучение истории, традиций, обычаев, – рассказала Ирина Захарова. – Нужно знать значение каждого предмета, чтобы правильно его расположить. Сначала образ работы возникает в голове, а потом руки воплощают идеи в реаль­ность.
В жилищах грузинов расположено только самое необходимое для жизни, а главным элементом дома был очаг. С его помощью люди обогревались и готовили пищу.
Ковры в домах грузин имеют свою особую, интересную символику. Они являются неким ярким пятном на фоне всех остальных элементов интерьера.
Макет грузинского жилища, выполненный Ириной Захаровой

Мазанка, хата, изба

15 апреля состоялось подведение итогов II этапа культурного проекта по декоративно-прикладному творчеству «Национальное жилье народов России». Обладателями первых мест признаны Алина Майер из клуба «Горизонт», которая обустроила по правилам мазанку. Педагоги и воспитанники клуба «Локомотивец» продемонстрировали уют хаты. Надежда Кислицына и Наталья Смирнова из клуба «Юность» показали внутренние помещения старорусской избы. Татьяна Жевняк и Савелий Козлов выполнили внутреннее убранство куреня. Гран-при конкурса присуждено Анжеле Фотеевой и Ирине Пономаревой из клуба «Горизонт», их роскошная гостиная усадьбы никого не оставила равнодушным.
Победители и призеры получили ценные подарки и дипломы. Кроме того, были вручены специальные призы от председателя Общественной палаты Серовского городского округа Оксаны Шишкиной и руководителя развлекательного центра «Пляж» Юрия Третьякова. Они выразили свое восхищение каждой работой и поблагодарили участников за кропотливый труд.
Внутреннее убранство курения - от Татьяны Жевняк
и Савелия Козлова


Лада Гузенко, 
юнкор «Эдельвейс-МЕДИА»

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0