С позитивом – к охране труда!

Специалист этого управления Людмила Акатьева курирует сортопрокатный цех. В 2022 году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом «Позитив в охране труда». Людмила Акатьева относится к своей работе с позитивом: 

- Я по натуре – оптимист. Если даже в данный момент что-то не получается, я верю, что все будет хорошо, надо только подождать!

На своем месте

В Людмиле сошлось все – коммуникабельность, активность, юридическое образование и позитив. Пообщавшись с этой молодой, энергичной и обаятельной женщиной, убедилась, что имя ей очень подходит, говорит само за себя – «милая людям».
На металлургическом заводе Людмила Акатьева трудится недавно – с сентября 2020 года. До этого работала в финансовой сфере. Окончив при Центре занятости курсы по охране труда, пришла на градообразую­щее предприятие. 
Не наказать, а помочь
- Я понимаю, насколько у меня ответственная должность, ведь отвечаю за безопасность людей, чтобы они домой вернулись здоровыми и невредимыми, - признается Людмила Акатьева. - Занимаюсь организацией испытаний ­СИЗов (средств индивидуальной защиты), слежу за их правильным использованием заводчанами, контролирую соблюдение правил безопасности на производстве, условия работы. Для этого совершаю ежедневные обходы участков цеха.
- Приведите пример испытаний СИЗов.
- Сейчас на цех пришли четыре разные модели защитных очков. Мы раздали их обработчикам горячего металла и вальцовщикам на несколько смен и попросили оценить по разным параметрам – не сползают ли очки, не запотевают ли. Те очки, которые пройдут успешно испытания, мы и будем рекомендовать к дальнейшему использованию.
Людмила Акатьева занимается организаций испытаний СИЗов - сейчас в СПЦ тестируют разные модели защитных очков

- Как вас воспринимают в цехе – настороженно или доброжелательно?
- Сначала относились с опаской, а потом поняли, что моя главная задача – не наказать, а помочь, предотвратить несчастные случаи на производстве. И люди стали более открытыми, относиться уважительно. У нас в цехе восемь участков, за каждым закреплен начальник или старший мастер. Они мне подсказывают, объясняют производственные тонкости, я им – юридические аспекты, вопросы охраны труда. Когда подхожу к сортопрокатчикам с замечания­ми или предложениями – все реагируют адекватно, готовы к сотрудничеству.

Все по полочкам

- На что обращаете внимание при обходе цеха?
- Слежу за правилами складирования, размещения проката. Например, чтобы не допускалась укладка металла без подкладок, выше стоек. Смотрю – не работает ли кто без сигнального жилета, не стерлась ли разметка, нет ли захламленности рабочего места.
- Вы, наверное, порядок любите во всем и в обычной жизни?

- Да, порядок люблю, у меня и дома все по полочкам. Если дети спрашивают – где та или иная вещь, я спокойно отвечаю: «На своем месте».  Когда дочь идет со школой на субботник, я ей уже на автомате говорю: «Обязательно надень перчатки – о черенок лопаты или метлы можно занозить руки».
- Не тяжело было привык­нуть к заводу?
- Нет, ведь у меня корни - заводские: папа в доменном цехе более 40 лет отработал, до самой пенсии. Я после окончания железнодорожного училища в ЖДЦ работала приемо­сдатчиком.
По вопросам охраны труда Людмила Акатьева тесно сотрудничает с профсоюзной организацией цеха – ведь они сообща делают
общее дело.
- Людмила добрая, общительная, очень переживает за свою работу
, - так уважительно отзывается о ней председатель проф­союзной организации СПЦ Елена Ваганова. - Она – на своем месте - люди доверяют ей, получая от нее помощь. Людмила навела порядок во всех документах. За таких специалистов надо держаться!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0