Теплые руки

Мы побывали в коллективе-юбиляре и узнали, в чем суть работы специалистов ТТЛ и с чем они подошли к круглой дате.

Дружный коллектив теплотехнической лаборатории под руководством Юрия Анашина ежедневно приносит Надеждинскому металлургическому заводу практическую пользу

Практичные

Надеждинский металлургический завод огромен. А специалистов-теплотехников всего восемь. Наверное, их можно назвать самыми теплыми и самыми «сберегающими» на предприятии, потому что без них десятки теплоэнергетических объектов как без рук. 
- Теплотехническая лаборатория приносит предприя­тию практическую пользу, - рассказывает начальник аглодоменной и электросталеплавильной группы ТТЛ Ренат Искаков. – Благодаря нашему труду топливо дает полную теплоотдачу. Мы вместе с технологами в цехах непосредственно экономим деньги заводу, проводим обследование тепловой работы агрегатов завода и анализ топливоиспользования.

Профилактичные

Основные цехи завода – это «передовая» специалистов ТТЛ. А их «оружие» - это зонды и газоанализаторы. С их помощью теплотехники делают замеры отходящих газов. Другими словами – теплотехники проверяют, чем эти агрегаты «дышат». И каждый сотрудник – что «врач» со стетоскопом. Только вместо стетоскопа специалист ТТЛ использует газоанализатор. А вместо пациентов изучает газоочистку ДСП-80, воздухонагреватели доменной печи или методическую печь в сортопрокатном цехе.

Качественные

Как только в отходящих газах обнаруживается угарный газ, члены этой команды немедленно вступают в «борьбу». Ведь появление угарного газа говорит о некорректном, неэкономном использовании топлива и возможных неполадках. 
- Мы смотрим качество сжигания топлива, - говорит начальник прокатной группы ТТЛ Наталья Кислицына. – Самое главное в моей деятельности – контроль за качественной работой заводских агрегатов. Нужно уметь досконально анализировать ситуацию, выяснять причины некачественного сжигания топлива и пути выхода из ситуации.

Портативные

Мини-команду ТТЛ можно смело называть большими заводскими «стражами». Ведь они «сражаются» одновременно как за экономию топлива, так и за экологию завода и города! И с этой целью у наших героев под рукой имеется современный портативный газоанализатор. Этот инструмент теплотехники показывают с гордостью. С его появлением улучшились точность и скорость показаний. И, по словам Натальи Кислицыной, уже не нужен ручной труд: 
- Приходишь на агрегат и сразу все видишь. На приборе есть современные электрохимические датчики, которые дают возможность контролировать процесс в реальном времени. Есть недожог? Сразу же на месте можно изменить технологические параметры и посмотреть, все ли в порядке, решить проблему.

Романтичные

- А есть в вашей ответственной работе хоть что-нибудь романтическое? – интересуюсь у Рената Искакова.
- Знаете, иногда нам приходится забираться на высоту, например на газоочистку. Оттуда открывается прекрасный вид на завод. Можете про это написать. И когда видишь вдалеке небольшие панорамы завода, немного кусочек Уральских гор, а если еще и солнце ярко светит, то, наверное, да, это и есть романтика…
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0