«День Победы» пели стоя

В столовой за накрытыми столами собрались 86 человек, в том числе участник Великой Отечественной войны, вдова фронтовика, труженица тыла, семь человек, имеющих статус «Дети войны», пенсионеры предприятия. Большинство из участников встречи, 84 человека, отдыхают в «Чистых ключах» с 28 апреля по 11 мая.

С поздравлениями к ветеранам обратились официальные лица – директор Надеждинского металлургического завода Дмитрий Штин, председатель профкома Вера Тилькун и председатель совета ветеранов Виктор Рахманов.
- Уважаемые ветераны, уважаемые металлурги, - сказал Дмитрий Штин. - День Победы – это самый торжественный праздник для жителей нашей страны. Вы, ваши близкие и коллеги внесли очень большой вклад в возможность жить в городе Серове, работать, растить детей. Будем помнить ту цену, благодаря которой достигнута эта Победа. И будем иметь возможность передать эту память следующим поколениям. От себя и всего коллектива металлургического завода разрешите пожелать вам крепкого здоровья, больше радости жизни, меньше огорчений, пусть будет мир над нашей землей! С великим праздником - с Днем Победы! Ура!
Самым дорогим гостем праздника в «Чистых ключах» стал приехавший специально из Санкт-Петербурга участник Великой Отечественной войны – почетный гражданин города Серова Иван Федорович Тилькун. На груди 96-летнего фронтовика позванивали многочисленные ордена и медали, на глазах то и дело появлялись слезы от переполнявших душу эмоций. Люди подходили к нему, жали руки, обнимали, говорили добрые слова.
- Настроение – праздничное! - браво отрапортовал маэстро. – Ведь День Победы – это праздник, который спас все праздники! Самый дорогой подарок для меня – это встречи с людьми, которые тоже добивались этой Великой Победы. Очень люблю все песни о войне. Часто пою «И живу я на земле доброй – за себя и за того парня…», «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май». Символом великого дня для меня стала песня «Этот День Победы порохом пропах».
- У нас встречи - каждый день, - улыбаясь, рассказала супруга Ивана Федоровича, Елена Михайловна. - Побывали в музыкальной школе, встретились с педагогами. На городском торжественном собрании были.  К нам гости приходят, кто с гитарой, кто просто так – со всеми поем. Моя подруга, у которой мы живем, говорит, что столько концертов насмотрелась. В Серове мы с 27 апреля до 11 мая. Потом вернемся домой и, если все будет нормально, 15 мая улетаем в Крым.
Специальный подарок от метзавода Ивану Федоровичу преподнес директор предприятия Дмит­рий Штин. Всем участникам встречи вручили красные гвоздики.
Праздник получился очень трогательным, не официальным, а согреваю­щим сердца ветеранов. Юные и взрослые артисты из творческих коллективов ДКМ, а также хора ветеранов метзавода «Раздолье» подготовили замечательный концерт. Седовласые бабушки и дедушки дружно подпевали знакомые и любимые песни о войне – «Катюша», «Синий платочек», «Темная ночь» и другие. Знаменитый «День Победы» все пели стоя, со слезами на глазах. Но было и время радости – под веселые песни ветераны задорно отплясывали, а ведь самой старшей плясунье, Нонне Николаевне Полозовой, недавно исполнилось 95 лет!

Прямая речь

Нонна Полозова,
ветеран заводоуправления, труженик тыла:
– Помню, как встретила 9 мая 1945 года на работе, потом все побежали на стадион «Металлург», где состоялся митинг. Внукам и правнукам я рассказала о военной поре, они с трепетом относятся ко Дню Победы. Правнук Артем, ему 15 лет, нынче будет стоять в почетном карауле у Вечного огня.
Раиса Коновалова,
ветеран ЖДЦ, вдова участника войны:
– Для меня День Победы – праздник со слезами на глазах. Мой папа погиб на войне, муж, Петр Терентьевич Сула, ушел на фронт добровольцем, дошел до Берлина. Он плакал, когда про войну рассказывал. После вой­ны работал в калибровочном цехе токарем. Супруга не стало в 1993 году.
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0