В ОДНОЙ КНИГЕ – 90 ГОЛОСОВ

Над книгой «Наше детство, наш суд, наша крепость. Воспоминания детей войны» Марина Демчук работала больше двух лет. В ней собраны 90 историй наших земляков./СНИМКИ МАРИИ ПОНОМАРЕВОЙ

В этой книге 90 непридуманных историй о войне, 90 участников, жителей Серова - детей войны. Она родилась на свет благодаря участию серовчан.

- Я очень признательна всем, кто помогал в создании этой книги, - сказала на презентации автор Марина Демчук. – География книги очень широкая: от Бреста до Владивостока. Несмотря на то, что во время Великой Отечественной войны герои книги были в тылу, в оккупации, в городах и селах, на полях и заводах, помогали дома водиться с младшими детьми, они все являются ее участниками. В годы войны работы хватало на всех. И этим детям, лишенным детства, судьба приготовила большое испытание - быть наравне со взрослыми. Вместе с ними они подвергались обстрелам и бомбежке, точно так же голодали и мерзли. И когда я слушала рассказы будущих героев книги, у меня очень часто бежал мороз по коже – от страшных вещей, о которых они рассказывали. В этой книге нет ни одного легкого рассказа, они очень тяжелые. Я благодарна своим героям не только за то, что они вновь вспомнили о страшном прошлом, но и за то, что выжили в таких нечеловеческих условиях, не сломались, остались добрыми, хорошими людьми, это чувствуется при общении с ними. От каждого из них исходит особый свет. Я у них училась терпению, стойкости, мужеству. Всем им – низкий поклон.
В книге серовского библио­текаря Марины Демчук нет рассказов о масштабных сражениях и военных операциях, но в ней есть такие вещи о войне, которые никто никогда уже больше не расскажет. Они не входят ни в один учебник истории, ведь это истории свидетелей войны. 
На презентации артисты театра драмы им. А. П. Чехова прочли отрывки из книги, после чего многие собравшиеся не могли сдержать слез. Ученица школы № 14 Полина Логинова проникновенно поведала о своем дедушке, Анатолии Якимовиче Седых, труженике тыла, нагревальщике стана 320 сортопрокатного цеха Надеждинского металлургического завода. 
С выходом книги Марину Демчук поздравили руководители администрации города, депутаты СГО, оказавшие помощь в издании. 
– Сегодня действительно важное событие, - сказала начальник Управления культуры и молодежной политики администрации СГО Наталья Мельникова. – Марина Адольфовна тот человек, который через свою душу, через свое сердце смог пропустить рассказы и создать такую замечательную книгу. Мой папа родился 9 июня 1941 года, а через 20 дней его отца, моего деда, забрали на фронт. Мать осталась одна с двумя детьми в Курской области. Папа, будучи еще совсем маленьким, рассказывал о войне так, как будто он пережил ее уже в зрелом возрасте: например, как страшно было, когда немцы пришли в деревню. 
– От лица депутатов и председателя Думы Серовского городского округа поздравляю вас   с выходом долгожданной и очень важной книги, - обратился к автору депутат Думы СГО Сергей Семакин. – Эта книга очень необходима, ведь в ней запечатлены моменты истории конкретного человека. Книга нужна и для подрастающего поколения. 
- Книга – это огромный проект, в который Марина Адольфовна вложила душу, - отметил председатель городского совета ветеранов, депутат Думы СГО Александр Якимов. – Это самый настоящий памятник, который останется с нами на долгие годы. Мы приняли решение, чтобы данная книга появилась в каждой школьной библиотеке Серова. Кроме того, будет в два раза увеличен ее тираж.
Мария Пономарева





Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0